Категории: Статьи

Отдых в Черноречье

Отдых на природе, в особенности, в живописном месте, наполненном мелодичным пением птиц и тихим журчанием воды, всегда расслабляет и наполняет энергией. Одно из таких мест в Крыму – Черная речка, берущая начало в Бахчисарайском районе и впадающая в Черное море. Отдых в Черноречье – любимый вариант досуга у многих жителей Крыма и гостей полуострова.

Географические особенности

Протяженность реки достигает 35 км, что для полуострова – достаточно солидная величина. На территории живописной долины, в зоне Балаклавского района Севастополя образовалось село – Черноречье.

Уже сам исток этой реки вызывает о себе споры. Согласно первому мнению, им является Сюйренский источник, который можно увидеть у одноименной крепости, расположенной в Байдарской долине. Вторая версия гласит, что исток Черной реки – это река Узунджа, любопытное место для приверженцев дикой природы.

Чернореченский каньон – истинный оазис для ценителей нетронутой природы.

Часть Черной речки (Севастополь, Крым) в 16 км тянется по каменистому ущелью – знаменитому Чернореченскому каньону. Это место просто создано для тех, кто любит неспешные прогулки в тени деревьев и любование изумрудно-зеленым отражением в кристальной Черной реке.

Во время прогулки с обеих сторон на путешественника молчаливо взирают отвесные скалы, указывая путь, по которому лучше пройти, а бодрое настроение придает аромат можжевеловой рощи.

Несмотря на относительно не сложные экскурсионные тропы, следует понимать, что каньон – это территория дикой природы. Удобная одежда и обувь, питьевая вода и хотя бы легкий перекус следует взять обязательно.

Чернореченское водохранилище – ценный объект и рукотворная достопримечательность

Еще одна значимая достопримечательность крымской зоны – Чернореченское водохранилище, расположенное практически в самом центре Байдарской долины. Добраться до него можно, отправившись в сторону поселка Орлиное. 

Именно оно снабжает водопроводной водой весь Севастополь, а потому является крайне значимым объектом.

Отдых вблизи него максимально размеренный и гармоничный. Рыбалка, прогулки по живописной местности, напоминающей настоящие альпийские луга, прогулки на лошадях и квадроциклах – равнодушным это место не оставит никого.

Экотуризм в Черноречье

Отдых на мысе Айя позволит приобщиться к природе и подарит массу положительных эмоций и впечатлений. Ландшафтный заказник «Мыс Айя» – это уникальная экосистема, наполненная редкими растениями и животными. Из примерно 500 растений и животных заповедника 28 внесены в государственную Красную книгу. Среди них можжевельник высокий и земляничник мелкоплодный, 16 видов крымских орхидей, фисташка туполистная, авраамово дерево, ладанник.

В Черноречье вас ожидает особенная атмосфера. После отдыха здесь вы вернетесь домой полными энергии, бодрости и отличного настроения.

alena

Поделиться
Published by
alena

Связанные записи

Алимова балка в Крыму

Какие природные объекты можно посмотреть в Алимовой балке Какие исторические объекты можно увидеть в Алимовой…

1 месяц назад

Храм солнца в Крыму

Немного истории Почему стоит посетить Где находится, как добраться Величественный Храм Солнца в Крыму –…

3 месяца назад

Самые живописные озера Крыма

Кояшское озеро Марсианское озеро Озеро Донузлав Девичье озеро Магобинские озера Красивые озера Крыма – это…

6 месяцев назад

Парк живой истории «Федюхины высоты»

История Что посмотреть Цены Где находится и как добраться Парк Федюхины высоты в городе Севастополе…

8 месяцев назад

Чуфут-Кале

История Что посмотреть Цены Где находится, как добраться Чуфут-Кале – это известная крепость в Крыму,…

10 месяцев назад

Эски-Кермен

Обшая информация История Что посмотреть Где находится, как добраться Пещерный город Эски-Кермен в Крыму –…

1 год назад